Мастер-класс
ПО ЛЕПКЕ ФИГУРКИ ИЗ КРАСНОЙ ГЛИНЫ
«Человек верхом на Дракончике», высота 12 см.
Количество материала для этой фигурки – два шарика глины диаметром 6 см и 3 см (для дракончика -6, для человечка -3). Высота фигурки, которая получится из этого материала – примерно 12 см. Можно взять больше или меньше глины, важно сохранить пропорции. Глина должна быть очень мягкой, намного мягче детского пластилина. Лепить можно не только из красной, но из любой другой глины.
Работу я разбила на 4 этапа: 1. лепим дракончика, 2. лепим человечка, 3. сажаем человечка на спину дракончика, 4. отделка.
Вы можете делать небольшие паузы между этапами, если возникнет такая необходимость. На время перерыва нужно закрывать сделанную работу целлофановым пакетом, чтобы она не высохла раньше времени. На 3 и 4 этапах вам понадобятся стек или тонкая палочку. Я использовала палочки из маникюрного набора.
1 Этап. Лепим дракончика
Берем большой шарик глины и пальцами «вытягиваем» из него сначала более крупные части туловища дракона — шею, голову, лапки. Я удлинила шею, чтобы легче было посадить потом человечка. Затем вытягиваем более мелкие части – ушки, глазки, носик, гриву и хвостик.
Передние лапы дракона визуально получались длиннее задних — это достигается за счет наклона линий спины и животика к задней части туловища. Кончики лапок мы можем немного загнуть. Я развела передние лапки – одну чуть вперед, другую – назад, также сделала с задними лапками. Это придаст динамику нашему дракончику.
Когда лепим, не забываем проверять, чтобы дракончик получался одинаково хорошо проработанным со всех сторон, и чтобы он прочно стоял на поверхности.
Я слегка загладила пальцами поверхность глины, но не бойтесь оставлять на глине следы своих пальцев — это только придает живость работе.
Когда мы решим, что пора перейти от дракончика к человеку, сделанную фигурку лучше на время закрыть целлофановым пакетом, чтобы глина не пересохла.
2 Этап. Лепим человечка
Берем второй, маленький шарик глины и действуем по принципу «вытягивания» — сначала вытягиваем пальцами из шарика более крупные части тела – голову, шею, руки, ноги. Постепенно удлиняем их. Затем вытягиваем из шарика глины более мелкие части. Мне показалось интересным, если человечек будет в шляпе, поэтому вытягиваем шляпу, чтобы обозначить его общий будущий вид.
Сгибаем получившиеся у нас ручки в локтях и кистях, а ножки — в коленях и ступнях.
Окончательно отделывать человечка мы будем после того, как посадим его на дракона, сейчас мы лишь намечаем основные контуры глиняной фигурки.
3 Этап. Сажаем человечка на спину дракончика
Теперь мы сажаем человечка на дракончика и смотрим, что же у нас получается. Проверяем, чтобы фигурка хорошо смотрелась со всех сторон, если нужно подправляем положение ручек или ножек человечка.
Мы должны закрепить человечка на драконе, сделать так, чтобы обе части глиняной фигурки стали единым целым. Для этого мы можем немного смочить места стыков водой, взятой на кисточку. Это делается до того как посадить одну фигурку на другую (если фигурки сильно высохли за время лепки), или, как сделал я, уже после того, как человечек посажен на спинку дракона. Затем мы аккуратно прижимаем ручки, ножки и ягодицы человечка к спинке дракона.
Теперь нам понадобится стек или другой похожий инструменты — я взяла тонкую палочку из маникюрного набора. Палочкой я заделала места стыков двух фигурок. Нужно следить за тем, чтобы не оставалось трещинок и пустот между ними. Только тогда работа будет прочной и смотреться цельно.
4 Этап. Отделка
Сейчас вы можете придать скульптуре тот вид, который нравится именно вам. Степень отделки зависит в первую очередь от терпения автора. Я отделывала и дракончика и человечка, переключаясь между ними. Здесь я опишу те моменты лепки, которые показались мне самыми актуальными и влияющими на общее восприятие фигурки.
«Оденем» человечка. Чтобы человечек не казался голым, надо обозначить его штанишки и рубашку. Для этого я провела палочкой на глине линию вокруг талии фигурки и сделала треугольничек вокруг шеи. Чтобы обозначить низ штанины я убрала лишнюю глину в области щиколоток и стоп, немного заострила стопы. Также я убрала лишнее на концах рук, получились кисти.
Чтобы сделать глаза, рот и нос, я брала стеком крошечные кусочки глины из того, что у меня осталось после отделки ручек и ножек, смачивала их в чашке с водой и прилепляла к лицу человечка. Мокрые кусочки глины притягиваются друг к другу, поэтому сильного нажима, чтобы прилепить кусочек, не требуется, наоборот, лучше оставлять его выпуклым, дать чуть подсохнуть, и потом придать нужную форму. Ротик человечка лучше делать чуть улыбающимся.
Чтобы придать голове законченный вид, я прочертила палочкой волосы и сделала легкую черту между шляпой и лицом. Вид получающейся черты зависит от силы нажатия ваших пальцев на стек (или палочку).
Дракончику я доделала палочкой глазки, сделала черточки на гриве и ушках, чешуйки на обоих его боках. Ногтями обозначила носик и сделала дракончика улыбающимся. Мне показалось интересным немного повернуть голову дракончика, это еще больше придало ему живость.
В конце работы не забудьте подписать свое глиняное произведение.
У каждого из вас получится своя, неповторимая лепная фигурка — этим и замечателен процесс творчества!
Вот Человечек верхом на Дракончике ГОТОВ!
Его можно обжечь в специальной керамической печи и, при желании раскрасить, или дать ему высохнуть и просто оставить как есть.
© 2014 Орлова Е.В.


























